23 марта 2013, 20:49

Виктор Романцов. О переселении предков на ДВ. Окончание.

От автора блога Г.Одинцовой: Вот и подошла  к концу удивительно правдивая и грустная история о переселении наших предков на ДВ. Это было СТО лет назад! Целый век (!), унесший поколения людей близких нам, но очень далеких, разделяет нас с ними. И пусть память о них живет в наших сердцах. Спасибо Виктору Романцову  за предоставленные материалы, за его уважение к прошлому, за его неуемный интерес к истории нашего края.

Положение наших новоселов.

Чтобы понять весь трагизм положения наших переселенцев, особенно «алексеевцев»,потерявших в результате эпидемии более половины имеющегося поголовья скота и вынужденных обживаться на новом месте у реки Бирмы приведу только голые цифры стоимости жизни на 1903 – 1904 годы.

Лошадь – 70 – 100 рублей, корова – от 40 до150 , а привезенная из европейской части– 200 – 400, маньчжурская с надоем молока в 2- 3 бутылки -40 руб (маньчжуры коров не доят); быки, волы – 50 – 150; свинья – 5 –10; тушка дикой козы – 4 рубля.

Для нормального ведения хозяйства требовалось:- 3 лошади (300 руб), корова –(70 руб), упряжь–(100 руб), плуг – (60 руб), 2 бороны – (10руб), телега, сани – (40 руб), топоры – (15руб) – итого 745 рублей.

Для постройки дома из бесплатного леса необходимо израсходовать около 150рублей. Цены за пуд в 1905 году: мука пшеничная и яричная – 1 руб 40 коп.; зерно пшеницы и ярицы – 1,2 руб; овес – 0,9 руб;хлеб пшеничный – 2,3 руб; яричный – 1,8руб; картофель – 60 коп; мясо скотское –10 руб; сено – 60 коп; соль – 4 рубля.

Цена найма рабочих рук: поденный а) мужской с лошадью : во время сева -3,5 руб;сенокоса – 4 руб; уборки – 4,5 руб; зимой– 2,5 руб. б) рабочего пешего : сев –1,35; сенокос – 1,5 ;уборка урожая – 1,9 ;зимой – 95 копеек. в) женский труд :сев – 0,55; сенокос – 0,9 ; уборка – 1,15 руб;зимой – 0,55 коп.

г) Помесячно:соответственно – мужчина – 19 руб;32 руб; 32;19 .женщина – 12; 18; 22;13 рублей.Обработать десятину земли: 12,5; 8; 18рублей.

Таким образом, при дороговизне рабочих рук обработка земли и другие полевые работы с использованием наемного труда обходились очень дорого. При посеве на целине, а наши переселенцы на все 100 %использовали только такую, одна десятина обходилась в 60 – 67 рублей.

О стоимости сельскохозяйственных машин расскажу позже словами одного из переселенцев оставившего рукописный текст, который у меня оказался совершенно случайно.

Где же взять такую уйму денег, чтобы иметь в хозяйстве и лошадей, и хороший плуг без которых здесь не может существовать самостоятельное хозяйство?

Вспомните,в каком размере получали переселенцы« помощь» от государства. Тогда станет понятно отчаяние людей прибывших на мазановскую землю. Неоднократно вспомнят алексеевцы тех 2х ходоков – вербовщиков,которые обещали им на новом месте чуть ли не райскую жизнь. Не случайно еще долго мужчины из Алексеевки пытались найти этих 2х ходоков, чтобы похоронить их живыми на этой земле.

Только в 1908 году по ходатайству губернатора области Валуева сумма для вновь прибывающих увеличилась до 400 рублей.

Согласно статистике обследованных переселенцев,прибывших в Амурскую область в 1902 –1903 годах из 6042 человек к моменту вселения не имели денег -1346, имели в наличии до25 рублей – 770 чел, от 25 до 100 рублей –1359. То есть, у более половины переселенцев отсутствовала возможность обзавестись на новых местах собственным хозяйством.

В таком положении находились не только наши «Оврученские», но и большинство переселившихся из центральных районов Российской империи после 1901 года.Старожилы успели обжиться на новых землях, тяготеющих к городу Благовещенску и по берегам реки Зея. Их наделы составляли до 100 десятин, что играло значительную роль при соблюдении севооборота, эти земли отличались более высоким плодородием. Затраты на путь от Благовещенска до мест заселения также значительно отличались.

Близость к городу и к реке позволяла крестьянам– старожилам с наименьшими затратами на дорогу продавать свой хлеб, а в зимнее время имелась возможность устроиться на поденную работу в городе или заняться извозом, в том числе почтовым на маршруте Благовещенск – Сретенск.

У наших«мазановских» такие возможности были ограничены. Подработать они могли (что они и делали, статистика это подтвердит)на землях старожилов из села Бирма. Я не буду об этом писать, так как Владимир Сидорович Слатвинский хорошо описал в своих воспоминаниях о взаимоотношениях с бирминскими староверами.

Трудились наши новоселы и на заготовке дров для пароходов, курсирующих в навигацию по реке Зея. Подспорьем была, и охота на дичь и зверей, в изобилии водившихся в этих краях, сдавали пушнину китайцам,нелегально пробиравшихся на нашу территорию. Озера были богаты разнообразной рыбой.

Преподносила сюрпризы и наша погода. « Крестьяне,переселившиеся из украинских губерний,где они задыхались от малоземелья,обрадовались вольным просторам на Амурской земле. Но вскоре они столкнулись с большими трудностями. Привезенные с родины плуга оказались непригодны.Привычные сорта семян быстро вырождались,хлеб на переувлажненной почве забивали сорняки, страдал от головни и других вредоносных грибков, которые отравляли зерно и делали его непригодным не только для людей, но даже для скота

Господствующие на Дальнем Востоке муссоны делали климат совершенно непохожим на климат европейской России. На осень и лето в Амурской области приходилось 86,5 – 93 % осадков, в то время как на Украине они распределялись более равномерно с увеличением в зимний период.

Почва также сильно отличается от привычных для новоселов суглинков и чернозема». ( Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток. Хабаровск, 1976 год.)

В этих условиях занятия сельским хозяйством было бы совершенно немыслимым, если бы переселенцев не спасало многоземелье,которое давало возможность вести экстенсивное хозяйство в самых широких размерах. Но для этого требовались деньги, рабочие руки и время.

Я уже отмечал, что внутринадельное межевание в населенных пунктах будущего Мазановского района не проводилось из –за «особенностей земельных отношений».

В «Обзоре Амурской области за 1905 год» губернатор отмечал по 4 крестьянскому участку(Краснояровская волость) … «Господствующей формой земледелия является общинная,со следующим порядком землепользования;выгоны находятся внеразделимом мирском пользовании,пахотной землей пользуютсяна правах захвата, в размерах, какие кто может обработать (но есть ограничение в 15 десятин); также на правах захвата владеют иногда ипокосами. Только усадебные места находятся в подворно - наследственномвладении отдельных хозяев»

Губернатор писал, что частное землевладение на Амуре распространения не получило. В1905 году эта пропорция была по всей области таковой – во временном пользовании– 868947 десятин, в частной – 764. Основная форма земледелия – нерегулируемая залежная. Когда после 5 – 6 лет посева из – за истощения гумуса ей дают отдохнуть. Сеяли пшеницу, ярицу, ячмень,овес, просо и гречиху.

Только факты:

Из записки губернатора Амурской области Г.М. Валуева«О состоянии Амурской области за 1909 –1910 годы».

«Хулиганство развилось в деревне до невероятных размеров. Подростки стреляют,бьют, оскорбляют односельчан, не исключают и женщин.

Мирное население запугано и постепенно теряет чувство законности».

…«Дороги строятся без общего плана, иногда лицами, ничего в этом деле непонимающими(чинами полиции). Ваше императорское Величество! Дайте жизнь золотоносному району области, повелевайте устранить мертвящее в крае бездорожье».

«В 338переселенческих семьях, прибывших в Благовещенск в 1898 году умерло в пути1059 детей, а больных взрослых и детей оказалось 591 человек из 2363».

(Из отчета губернатора Амурской области за 1901 год).

«Я попытался заглянуть в одну из землянок.О боже, сырость, гнилось самого воздуха поразили меня. Увидел несколько семей переселенцев с множеством маленьких детей. Сидят они на нарах, бледные, худые,буквально изможденные лица охватывают ужасом нищеты.

Их отцы,работники этих семей, не могли найти в селе работы. В наскоро сколоченных шалашах или наспех сделанных землянках дрогнут от сырости, копошатся в грязи,просят теплого, сухого угла, теплого молока, заботливого ухода и ласки больные и полубольные дети. Голова туманится,руки тяжелеют от непривычного климата,от страшного избытка летней влаги в воздухе. Первыми не выдерживают тяжкого похода в тайгу, первыми хворают и гаснут дети.

В таких приблизительно условиях находятся все новоселы Амурской области». (Газета«Амурский вестник», август 1906 год).

« Не переселяйтесь, пока у Вас нет собственных средств на устройство нового хозяйства и мало рабочих рук. Тяжело приходится семьям слабым, без хороших работников или без копейки за душой. Таким лучше не трогаться, лучше обождать заводить свое хозяйство, приработать сначала какие – ни будь средства у себя на Родине, на чужом хозяйстве». (Из брошюри« Переселение за Урал в 1913 году. Орган издания Переселенческого управления).

«В 1902году в Амурской области было сел 120 ,крестьян – 57000 человек. К 1.01.1911 году:сел 325, крестьян – 125000». ( Материалы стат. – экономического обследования казачьих и крестьянских хозяйств. Т.1ч. 1. С – Петербург. 1912 год.).

В Амурском областном архиве сохранились материалы обследования казачьего и крестьянских хозяйств Амурской области, осуществленного в 1910 году. В материалах имеются данные,касающиеся сел Христиновка и Алексеевка.Чтобы иметь представление о том, что успели сделать наши переселенцы за эти7 лет я приведу эти статистические данные полностью.

Материалы статико – экономического обследования казачьего и крестьянского хозяйств Амурской области. Том 1. Часть 1. (Посыльная таблица), Санкт– Петербург, 1912 год.

«На Амурскую экспедицию согласно Высочайшего утверждения от27 октября 1909 года постановлением Совета Министров было возложено колонизационное обследование районов Амурской железной дороги и изысканию мер по его заселению. В соответствии с такими задачами в ее состав вошли специалисты по обследованию почвенно – биологическом и другим направлениям.

Статико– экономическое обследование местных хозяйств в целях его полноты и правильности выводов было проведено сплошное в пределах всей области.

Личные наблюдения уполномоченных были дополнены ими собранными в различных местных органах власти материалами. Кроме того,многие вопросы обсуждались в созываемых начальником экспедиции совещаниях из местных деятелей. В результате работы экспедиции, помимо полевых отчетов дается ряд монографий по истории Дальнего Востока, составленных лицами привлеченных к участию в экспедиции . (Начальник экспедиции Шталмейстер Н.Гондотти,управляющий делами экспедиции В.Романов.)

Кратность срока исследования при ограниченности материальных средств вынуждало сократить до возможного минимума, как программу исследования, так и подворную картотеку. Этим объясняется,что не вошли: о причинах вызываемых его переселение в Амурскую область; об условиях выдворения на местах и другие».( Исследование осуществлялось с конца июня по конец октября 1910 года).

Общее руководство, как на местах, так и в. Санкт– Петербурге возлагалось на заведующего статико – экономической экспедиции С.П. Швецова.

Раздел 7.« Краснояровская волость».

… село Алексеевка. Всего дворов – 18,обследовано дворов – 18. Население: до года – 2 чел ( 1910 г.р.- В.Р.и далее ); 1– 7 лет- 6 чел.(1909 – 1901 г.р.); 8 – 13 лет – 6чел.(1900 – 1895 г.р.); 14 – 18 лет – 2 чел.(1894 –1886 г.р.); 18 – 60 лет – 24 чел.(1885 – 1844 г.р.);старше 60 лет – 2.Всего - 42 человекамужского пола. Работников – 40; число хозяйств без работников – 1; с 1 работником– 21 хозяйств; с 2 работниками – 3 хозяйства;с 3мя и более – 2 хозяйства. Грамотных мужчин – 13, учеников -0. Старообрядцев-26. Время водворения в селение –1906 год – 26 семей.

Всего домов – 28; мазанок – 1. Всего жилых помещений – 29. Не имеют строений – 1.Имеют 1 деревянныйдом – 22; 2 деревянных дома -3. Сараев– 4; конюшен – 2; бань– 8. Хозяйств, не имеющих нежилых строений – 18; не имеют амбаров – 8. Используют наемный труд – нет; иногда привлекают – 2 хозяйства (4человека). Земли всего удобной– 3,256 десятин; усадебной –13,5; земли под постройками –0,6; под огородами – 7,9 десятин;прочей – 5,0. Число семей, не имеющих пахотной земли – 26; не имеющих сенокосной – 25; имиарендовано земли – 3,0–(сенокосной). Число хозяйств арендующих землю -2. Обработано –7 десятин. Лошадей – меринов– 5, кобыл -1, коров-1, свиней – 9, поросят– 12.

Хозяйствбез лошадей – 21; с 1 рабочей лошадью – 4; с 2 рабочими лошадьми – 1.Без коров – 25 хозяйств; с 1 коровой– 1 хозяйство; только имеют лошадей –1 хоз-во.

Число хозяйств, не имеющих посевов –26; не имеющих земледельческих орудий – 24; имеют только плуг – 2; только телеги – 3; только бороны – 2.

Всех хозяйств, занятых промыслом – 26; из них мужчин – 59; женщин – 51. Полностью отошли от занятий земледелием -1.Чернорабочих– 29. Покупали хлеб семейств -25, из них пшеницы -25, овса – 20.

Всего проживает душ обоего пола 111 человек.

По архивным материалам похозяйственных книг поселений Мазановского и Серышевского районов, данных сельских Советов и из других источников мне частично удалось восстановить список первых поселенцев села Алексеевка.

В числе основателей данного населенного пункта были:

1. Слатвинский Тарас Васильевич, 1868 года рождения, прибыл из с. Гладковичи Овручского уезда Волынской губернии с семьей в составе которой был сын Сидор ,1901 г.р.

2. Кулаков Сергей Павлович ,1899 года, прибыл из Гладковичей.

3. Кулаков Федор Семенович ,1888 г.р.

4. Кузьменко Марк Демидович ,1890 г.р. и с ним 5 детей. Прибыл из села Черниговка Овручского уезда.

5. Бублиенко Прасковья Кондратьевна ,1871 г.р.

6. Линец Прасковья Семеновна , 1873 г.р.

7. Шубин Игнат Данилович ,1862 г. р. и с ним 5 детей.

8. Демьянчук Татьяна Яковлевна ,1897 г.р.

9. Горощук Василий Петрович ,1901 г.р. и его будущая жена Мария Андреевна ,1896 г.р. (девичья фамилия Дзюба).

10. Дроздова Мария ,1861 г.р. (баба «Дрозд»).

11. Домна Фоминична ,1884 г.р.

12. Пикуль (Шашкова) Анна Григорьевна ,1874 г.р.,уроженка с. Христиновка Овручского уезда и 3 детей.

13. Шашков Иван Степанович ,1869 г.р., прибыл из Тобольской губернии. В 1906 году переехал в с. Завидное (Сапроново).

14. Сапронов Семен Никитович, 1886 г.р. и его жена Мария Георгиевна ,1889 г.р. В 1906 году переехали в с.Завидное.

15. Кураченко Федосий Трофимович ,1898 г.р., уроженец с Заречье Овручского уезда.,его жена (Кулакова) Варвара Григорьевна, 1896 г.р.

16. Кураченко Архип Трофимович ,1883 г.р. ( в 1932 году переехал для работы на Конезавод – будущую с. Сосновка Серышевского района).,его жена – Пикуль Анисия Филипповна, 1890 г.р.

17. Кураченко Ефим Трофимович, 1888 г.р.

18. Кондратенко Адам Трофимович, 1899 г.р. и его будущая жена Степанида Ивановна, 1900 г.р. , уроженка с Христиновка. В 1935 году переехали в с. Сосновку.

Теперь рассмотрим, в каком положении согласно данных экспедиции 1910 года находились переселенцы обосновавшие село Христиновку:

Христиновка

Обследовано36 семейств, не обследовано -2. Всего семейств-38.

По датам рождения: до года (1909 г.)- 5человек, от 1 года до 7 лет (1902 – 1908 г.г.)– 22 чел, от 8 до 13 лет (1896 – 1901 г.г.) – 19чел., от14 до 17 лет (1891 – 1895 г.г.) – 17 чел.,от 18 до 60 лет (1850 – 1890 г.г.) – 57 чел., старше60 лет – 2 человека. Всего 122 мужского пола. Всего душ обоего пола 213человек.

Число грамотных мужчин – 14, женщин грамотных– нет, полуграмотных – 7 (муж.), учащихся– 16.

Православных-38. Время водворения в селение:1909 год- 39, 1908 год – 35, 1907 год – 26, 1906 – 13, 1905 и ранее – 100 человек.

Жилых построек: -31 (мазанок – 1), хозяйств,не имеющих построек – 6. Имеют по 1деревянному дому – 31 , амбаров – 5 ,сараев– 9, хлевов – 7. Всего нежилых построек– 21.Хозяйств, не имеющих нежилых строений-24. Используют поденных работников – 6,используют соседей («супряга») – 7.

Земли удобной – 28,8 десятин, надельной земли – 90, не имеют надельной земли –4 семейства. Сенокосной – 114 десятин, не имели сенокоса – 6 хозяйств, в обработке– 90 десятин, сенокосной – 114, сдали в аренду землю- 1 хозяйство, арендовано пахотной земли – 8,5 десятин.

Тягловой силы и скота в наличии: лошадей –3, меринов – 5, кобыл – 6. Итого: 14 голов.Волов и быков – 30, коров – 19, нетелей –14, бычков – 20, телят – 13. Свиней – 27.Поросят – 24. Без рабочих лошадей – 29хозяйств, без коров – 21. Всего хозяйств– 26.

Засеяно:пшеницы – 61,5 десятин, гречихи –2,6десятин. Проса – 0,7 десятин, овес -8,2десятин. Всего засеяно -73 десятины, под паром – 24,8 десятин. Всего в обработке– 97,8 десятин. Не имеют посевов – 4 семьи,от 1 до 2 десятин – 16. Телег – 23, плугов– 13, борон – 29. Не имеют земледельческих орудий – 16 хозяйств. Заняты промыслом– 121 человек, строительством – 2,чернорабочих – 20. Покупало хлеб –33.Куплено пшеницы – 1867 пудов, овса –151 пуд.

Исходя из этих официальных данных похозяйственного обследования 1910 года, видна значительная разница в положении семейств населенных пунктов Христиновка и Алексеевка. Как уже заметили, новоселы Христиновки сумели не только сохранить привезенный с собой рабочий скот, но в значительной степени и увеличили его поголовье.Обустроили населенный пункт, почти полностью разработали и засеяли выделенные им участки. Приобретали зерно для питания и сева.

В зимнее время занимались промыслом, о котором я уже сообщал. Заметно и расслоение среди семейств. 6 из них уже используют наемный труд. Основным видом деятельности населения Христиновки было земледелие и животноводство. С большими площадями сенокосных угодий.

Алексеевцы даже к 1910 году не смогли восстановиться от постигшего их в 1905 году несчастья -поголовного падежа скота и смены места жительства. Только 2 семейства были несколько в лучшем положении по сравнению с нищетой остальных. Большинство(абсолютное) заняты промыслом, а также батрачили на землях и в хозяйствах старожилов – староверов села Бирма.Земли ими разработаны, в основном, для приусадебных участков.

К 1913 году было завершено межевание (отвод) земель по всей Амурской области. В соответствии с этим Переселенческим управлением составлен « Список и краткое описание Переселенческих участков, в которых имеются свободные доли». Циркуляром№10 -11 МВД и Главного управления землеустройства «О порядке и средствах на внутринадельное разверстание старожилого и переселенческого населения в Азиатской России от 21 апреля 1911 года»были установлены общие основания для оказания правительственного содействия.

Оно заключалось « в выдаче населению этих районов ссуд из казны на наем частных землемеров, установлению наблюдений за их работой и исполнением разверстания казенным землемерам».

При этом«казенные землемеры командируются для исполнения работ на внутринадельное разверстание лишь на переселенческие участки, заполненных менее чем на половину».

За эти работы отвечал заведующий переселенческим делом в Амурской области статский советник Сергей Петрович Кафка и его помощник Владимир Иванович Кривошеин. Нашим «мазановским»участком ответственным был « землемер среднего оклада Селемджинского подрайона в деревне Мазановой Николай Сергеевич Осипов, его помощникИван Ерофеевич Савинов».

В данном«Списке» дается краткое описание каждого участка. В отношении интересующих нас поселений сказано следующее: «7крестьянский участок (резиденция в с.Мазаново), руководитель переселенческим подрайоном войсковой старшина Илья Константинович Рейман и его помощник Афанасий Иванович Мариловцев и письмоводительМихаил Алексеевич Бурцев».

Участок Родничный

«Номер участка по карте 42, год образования участка 1903, площадь церковно – школьной земли 120 десятин, всего удобной – 5730,неудобной – 1188, общая площадь – 6918.Зачислено долей – 381. Уже занято водворившимися – 184, зачислено долей –4. Остается свободной – 184. Душевая норма надела в десятинах – 15. Расстояние от уездного города – 270 ( Благовещенск –В.Р.),от волостного управления -60 (Суражевка- В.Р.),от ближайшего населенного пункта -8 ,от церкви- 8, от торгового пункта- 20 (Белоярово),от врачебного-20,от места жительства заведующего крестьянским участком – 20».

Эти официальные данные еще раз подтверждают мои выводы о том, что упомянутая в«Справочнике» Алексеевка относится к Гашенскому участку.

Участок Березовый

№ 7, год образования 1901. Площадь церковной земли-120,пахотной и сенокосной – 1314, леса и кустарника -885, прочей удобной -668, всего удобной – 2867, неудобной – 1869, общая площадь – 4736. Всего долей- 191,заселено– 10,зачислено долей -11,осталось свободной– 170, норма душевая – 15 десятин. От уездного города 256,от волостного 59,от церкви 20, от школы 12,от почтового отделения59, от ближайшего населенного пункта12,от торгового 20, от врачебно- фельдшерского20,от места жительства заведующего крестьянским участком 20.

Участок лесостепной, дровяным и строевым лесом обеспечен. Лугов и открытых мест для пашен достаточно. Поселок на 2х колодцах казенных и 33 частных. Имеется 2 озера.На участке кончается колесная дорога».

В этом же«Списке» дается характеристика состояния медицинской и ветеринарной помощи крестьянскому району. (Область делилась на казачий и крестьянский).Крестьянский состоит из 9 волостей с населением в 60тысяч человек, разделен на 3 медицинских участка и 6 фельдшерских пункта.

На весь уезд только 2 лечебницы на 10 кроватей каждая. Лечебные участки простираются радиусом в 100 и более верст (при отсутствии дорог). Акушерская помощь сельскому населению оказывается - участковым врачом, окружным и 2 повивальными бабками.«Специальная врачебная помощь со стороны хирурга, окулиста и психиатра для сельского населения не организована»(из отчета губернатора за 1913 год). На всю область всего 19 врачей и 58 фельдшеров,9 прикомандированных из центральных районов России ветеринарных врачей».

Из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи смертность у жителей сельской местности была ужасающей. Мне достоверно известно, что только в семьях наиболее грамотных и обеспеченных семьях Близнюк Павла и Марка Демидовича Кузьменко умерло по 5 детей из 12 и 14 новорожденных.Потери в других семьях были также не меньшими.

Как бы тяжелой не была жизнь у новоселов, но количество жителей с каждым годом увеличивалось.

Сенокосные угодья поселений Христиновка и Алексеевка находились рядом. Здесь часто происходили в последующие годы знакомства уже родившихся на Амурской земле молодых людей.

В дальнейшем заключались браки. Так породнились семьи Кураченко – Близнюк, Кураченко- Слатвинские - Кулаковы – Линьковы -Кондратенко - Демьянчук - Тимошенко;Близнюк - Виниченко – Корниенко –Кандины – Цыганчук и многие другие.

Время шло,развивались и строились наши Алексеевка и Христиновка. По переписи 1917 года в Алексеевке насчитывалось уже 27 дворов с населением 128 человек. Приближалась революция 1917 года, последующая за ней гражданская война. Но это уже другая история, другое время.

Жизнь глазами переселенца.

(Собственноручная биография вольного переселенца Б.С.С. ,1891 года рождения).

«Я приехал на Амурскую землю с отцом Семеном Филипповичем и мамой Анной Федоровной и сестрой Таней. Тане было 6 месяцев, а мне 5 лет. Отцу было 36 лет, матери -27.Приехали мы по вольному переселению в мае месяце 1901 года.

Поселились мы в Михайловской волости Амурской области, на новом участке Куприяновский,в деревне Подольская. Вот летом отец сделал балаган, и жили в балагане. Отец косил сено для коней и коровы. Коней отец купил в Красноярске. Дорогой купил коня и кобылицу с лошонком, а корову купил уже по приезду на участок за 60рублей. И вот накосил отец Семен сена для скотины и стал копать землянку для семьи. Семьи было 4 души. В этом году только посеял овес для коня, а пшеницей не сеял, так как было уже поздно. Осенью овес убрал, привез дрова для отопления землянки в зиму. Отец уехал за 30 верст с конями, чтобы заработать у хозяев на пропитание и для сева на будущий год.

…Приедет один раз в месяц, привезет муки для семьи и снова уезжает. Работает до самой весны,потому что денег не было и не на что было жить. В землянке мы жили 5 лет пока отец не навозил лес и не сделал хату.

Хлеб родил хорошо. По 150 пудов давала десятина пшеницы. И вот через 5 лет стало у нас 4лошади. Стали мы сеять с отцом десятин5 пшеницы, да овес десятины 4.Но стало тяжело руками убирать хлеб. Отец стал собирать деньги для покупки жнейки. И вот в 1907 году летом запрягаем мы с отцом две телеги, привязали молодую корову и повезли продавать.

Продал отец корову за 50 рублей и поехал в Благовещенск. В магазин Чурина за жнейкой. Она стоила 225 рублей. Надо было дать 50% задатка. Живем дальше. Стало хозяйство прибавляться. Покупаем сенокосилку с граблями в 1909 году. Но вот сено косит хорошо, но хлеб вязать некому.Вот в 1912 году покупаем мы самовязку по цене 440 рублей. Уже у нас 6 коней запряженных,да и самовязка. Живем дальше, сеем десятин40 посевов, 7 коней рабочих у нас.

Было нам сразу нарезано на мужскую душу 15 десятин земли. Но мой отец был неграмотный. Здесь рядом были участки с нарезом 100 десятин на двор, что гораздо выгоднее. Но по безграмотности отцу нарезали по 15десятин. Это впоследствии из-за малоземелья стало здорово отражаться на хозяйстве.Земля стала перерабатываться, не стала родить пшеница. Недород стал, а от этого стало беднеть хозяйство. Где было по100 десятин, там люди не беднели.

В 1914 году покупаем молотилку. Заплатили задатку600 рублей купцу Альберсу. Она стоит 1100рублей. Дальше в 1914 году началась война с Германией и в 1915 году призвали меня в армию.

…Отец остался один на хозяйстве, что затрудняло вести хозяйство. В 1916 году продает молотилку ввиду того, что некому обслуживать такую единицу. Дальше отец заболел в 1917 году и 17 октября 1917 года умер.

В 1917 году началась революция. Нас солдат демобилизовали. Я приехал 12 февраля1918 года домой и начал заниматься сельским хозяйством.

После смерти отца мать продала пару лошадей,что уже не хватало тягловой силы. У матери осталось 4 детей. Сестра Таня 18лет, сестра Надя 8 лет, брат Ваня 5 лет и сестра Анна 1 год.

Я женился в 1918 году, нанял мальчишку и стал вести хозяйство. Вести было тяжело, так как помощи не было от семьи никакой. Куда ни брось, везде один. Сеял 20 десятин посева. Осенью купил 1 коня., стоил он уже 900 рублей.

В 1918 году началась партизанщина. Одного коня забрали у меня в партизанский отряд,что ущерб нанесен хозяйству. Тут земля выработалась, не стала родить пшеница.Хозяйство стало падать вниз.…В 1924 году я отделился от матери. Мне попало от хозяйства 2 коня и жеребенок. Из построек только сарай. Я одного коня отдал за усадьбу и делаю дом для семьи. Детей у меня было трое и начинаю с женой Акулиной Федоровной сеять и пахать.

Вот подошел 1926 год. Я поехал в Благовещенск на курсы трактористов от кресткома.Проработал я 1 год. Стал продолжать свое хозяйство вести. Но власти нас давили.Налогами зажимали. И вот в 1929 году осенью стали выкачивать зерно у крестьян. Все только оставляли для пропитания. На семью по 1 пуду на месяц. А в 1930 году в феврале согнали крестьян в колхозы.Стало общее все. Но я сдал 3 лошади в колхоз и весь инвентарь и машины. Сам в колхозе не захотел работать ввиду того,что у меня семья стала 7 душ. Меня из колхоза исключили.

…Но как стали неполадки в колхозе, начался падеж лошадей за недостатка кормов. И органы ОГПУ зачали вести следствие в колхозах.Так колхозники в защиту своей шкуры начали сваливать вину на тех людей,которые ушли с колхозов. Органы ОГПУ начали этих людей арестовывать и давать им сроки. Вот и меня арестовали и дали мне 5 лет лагерей. А жену колхозная власть с 6 детьми с дома выселили. Корову, телку,свинью, курей забрали и отогнали в Заготскот. Для жены и детей никакого прожиточного пайка не давали. Одна маленькая Маня умерла с голоду, не чем было питаться.

А в 1934году жену с детьми вывозят за пределы100 километровой полосы от границы. И там она работала, заготавливала дрова для углей. Жгли угли для кузницы. И так она понемногу сеяла и жала до моего прихода из лагерей. Но нас освобождали из лагерей и в хорошем месте не прописывали, а толкали все на северные районы, в лесные разработки или добычи золота.

Жене Акулине приходилось ранней весной, в марте, как только снег сойдет. Ходить по совхозному полю, собирала сою по зернышку. И вот за 15 часовой день насобирает чашечку сои и придет домой вечером. Сжарит и все с детьми скушает,чтобы не умереть с голоду. А на завтрашний день снова идет в поле собирать сою для существования.

А сынишка Петя пошел в свиносовхоз весной 1933 года и нанялся пасти свиней.

Потом я попал в лесную промышленность в 1937 году и проработал в леспромхозе 21 год в Зейском районе. А в 1957 году ушел на пенсию».

В.Д.Романцов, декабрь 2012 года.

Просмотров за день: 0
Просмотров всего: 1526

метки: .

Галина Одинцова
Оптимистка. Иногда...

Пишу о том, что волнует, радует, впечатляет и не оставляет равнодушной. Мне интересно жить. И я люблю ее, эту короткую, но полную разных неожиданностей - Жизнь.

отправить личное сообщение блогеру
Топ авторов за 7 дней все блогеры
Игорь Павлов

Фотографъ. Музыкант.Хранитель старины.

Виталий Злочевский

юрист, специалист по недвижимости

Петр Глазунов

директор мебельного ателье

Евгений Волков

юрист-идеалист

Авторы блогов все блогеры
Игорь Павлов

Фотографъ. Музыкант.Хранитель старины.

сегодня, 12:37
Виталий Злочевский

юрист, специалист по недвижимости

5 июля, 08:30
Петр Глазунов

директор мебельного ателье

4 июля, 16:52
Евгений Волков

юрист-идеалист

2 июля, 19:09
Артем Геннадьевич Шейкин

Сенатор Совета Федерации РФ

21 июня, 17:56
Светослав Ильиных

журналист

15 июня, 05:52
Игорь Волобуев

юрист

12 июня, 22:05
Марина Синельникова

Амурское отделение "Общества "Россия-Япония"

3 июня, 09:47
Галина Одинцова

Оптимистка. Иногда...

24 мая, 06:39
Владимир Трухин

любитель истории

22 марта, 15:51
Андрей Ягелло

финансист

21 февраля, 23:10
Даниил  Башмаков

Коллекционер, Краевед, Кладоискатель.

26 мая 2021, 23:43
Павел Антошин

общественник

28 апреля 2021, 12:14
Игорь Путилов

русский в Китае

13 марта 2021, 21:48
Николай Макаров

врач

23 февраля 2021, 15:05
Правила раздела «Блоги»
  1. Настоящие правила обязательны для соблюдения авторами блогов (далее по тексту – Автор), а также посетителями раздела «Блоги».

2. Раздел «Блоги» на Амур.инфо, расположенный по адресу http://blogs.amur.info, является интернет-площадкой, предназначенной для размещения Авторами информации и сведений, открытых для дискуссий на освещаемые ими вопросы.

3. Содержание блога Автора определяется им самостоятельно исходя из его убеждений, является выражением субъективного мнения и суждений Автора, при учёте ограничений, установленных настоящими Правилами. Содержимое блога является интеллектуальной собственностью Автора. Автор обязуется в своих блогах соблюдать законодательство Российской Федерации, положения настоящих Правил. Содержание раздела «Блоги» не является продукцией средства массовой информации информационного агентства «Амур.инфо» или иного другого средства массовой информации.

4. Автору принадлежат права административного доступа к своей странице, позволяющие ему производить управление блогом самостоятельно без участия и премодерации администрации сайта www.amur.info. Право редактирования содержания блога, в том числе комментариев к постам блога, принадлежит Автору и администрации сайта www.amur.info.

5. Автор гарантирует, что сведения, распространяемые им в блоге, не нарушают авторских, смежных, патентных прав третьих лиц, права на товарный знак и т. д., а также не наносят ущерба чьим-либо чести, достоинству или деловой репутации.

6. Не подлежат распространению в блогах сведения, содержащие государственную или иную специально охраняемую законами тайну; способствующие разжиганию расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости или розни; призывающие к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя или разрушению целостности Российской Федерации; пропагандирующие культ насилия или жестокости; побуждающие граждан к агрессивным и иным опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающим их безопасности; содержащие текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов или унижающую честь, достоинство и деловую репутацию физических и (или) юридических лиц, а также избирательных объединений; порочащую государственные или религиозные символы Российской Федерации и иных государств, а равно использующую заведомо ложные сведения и умышленно вводящую в заблуждение относительно существующих или не существующих событий, обстоятельств, решений, характеристик.

7. Не допускается распространение в качестве сообщений/материалов блогов сведений, являющихся предвыборной агитацией, политической рекламой/антирекламой.

8. В период проведения избирательной кампании по выборам (вне зависимости от территории проведения) не допускается распространение в качестве сообщений/материалов блогов сведений, содержащих любое указание на наименование, символику, действия (бездействия) избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, содержащих любое указание на персональные данные, изображения, действия (бездействия) выдвинутых кандидатов, проведение/опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с проводимыми выборами.

9. В случае однократного нарушения Автором положений настоящего пункта, Администрация сайта www.amur.info производит блокировку блога Автора до дня окончания соответствующей избирательной кампании.

10. В случае предъявления к администрации сайта  www.amur.info претензий/требований относительно противоправного использования сведений или результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации, использованных в блоге Автора, и/или вынесении решений уполномоченными органами государственной власти о наличии в размещаемых сведениях нарушений законодательства Российской Федерации Автор обязуется удовлетворить упомянутые претензии/требования за счет своих сил и средств.

11. Администрация сайта www.amur.info не берет на себя обязанности, но оставляет за собой право осуществления контроля за содержанием блогов и размещаемых к ним комментариев, в том числе в целях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации, положений настоящих Правил.

12. Осуществление контроля со стороны Администрации сайта www.amur.info предполагает возможность без направления какого-либо уведомления удаления сообщений/материалов блогов и комментариев к ним, редактирования сообщений/материалов блогов и комментариев к ним, блокировки блога в случае неоднократного нарушения Автором положений настоящих Правил.

13. Автор имеет возможность осуществлять постмодерацию комментариев к блогу. Автор обязан осуществлять контроль за содержанием комментариев к постам его блога и пресекать распространение сведений, предусмотренных п. 5-7 настоящих Правил.

14. Комментарии к постам блога, не совпадающие с мнением Автора, являющиеся отражением критической позиции оппонента, выражающие критику в отношении позиции Автора, оценочные суждения, удалению не подлежат.

15. Для участия в дискуссиях в разделе «Блоги» посредством оставления комментариев к постам необходима регистрация на форуме www.amur.info. При комментировании постов обязательными к соблюдению являются настоящие Правила и Правила общения на форуме Амур.инфо.

16. Предметами дискуссий в разделе «Блоги» являются темы, поднимаемые их авторами. Обсуждение личностей авторов в комментариях к их записям не приветствуется, а в случае явных злоупотреблений пресекается. Не допускается распространение участником дискуссии сведений, предусмотренных п. 5-7 настоящих Правил.

17. Участникам дискуссии рекомендуется соблюдать правила уважительного общения и внимательно прислушиваться к рекомендациям (указаниям) модераторов.

18. В случае несоблюдения участником дискуссии настоящих Правил, правил Форума модератором или Автором подлежит применению способ контроля над действиями пользователей. Это  бан, заключающийся в лишении прав пользователя на создание/отправление новых сообщений или создание новых тем на Форуме, на комментирование в блогах. В случае если способ контроля применяется Автором, срок бана составляет 72 часа. В случае если его применил модератор, срок бана определяется им на свое усмотрение. По истечении периода времени бана ограничение автоматически снимается. Повторное применение указанного способа контроля по инициативе Автора может быть осуществлено снова только по истечении суток с момента снятия предыдущего бана.