Новости по энергосбережению.
Газета «Ведомости» пишет , что согласно новому закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», каждая модель бытового устройства должна содержать в технической документации, маркировке и этикетках информацию о классе энергетической эффективности.
С 1 января 2011 года это правило распространяется на холодильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, электроотопительные и водонагревательные приборы, лампы; с 1 января 2012 года — на компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, лифты.
Испытания должны проводить аккредитованные лаборатории. «Эта норма противоречит европейской практике, во всех развитых странах испытания проводит сам производитель», — заявил представитель РАТЭК Антон Гуськов. Но до часа Ч, отметил он, осталось пять с небольшим месяцев, а «до сих пор ни одна российская лаборатория не аккредитована должным образом». Это означает, что с нового года в России перестанут торговать большей частью бытовой техники.
Производители бытовой техники ссылаются на то, что вся она имеет международные сертификаты. «Мы будем действовать в рамках закона, но, если нам придется еще раз платить за испытания, цены повысятся», — сказал топ-менеджер крупного европейского производителя.
Ответственность за нарушение закона об энергосбережении предусмотрена статьей 9.16 КоАП — штраф до 150 тыс. руб. с конфискацией товара.
Так что если вы наметили покупку такой техники , то я бы порекомендовал "не откладывать её в долгий ящик" .


Добавить комментарий