обновлено в 15:20
+20.9°
  ветер Северо-западный 3.6 м/c

давл. 738.9 мм
вчеравсе банки
$31.3039.75¥50.10
31.4739.9050.05
записей

Кто виноват в "зачистке" Благовещенска?

Мой высокопоставленный собеседник - член Федерального Собрания РФ, пожелавший остаться не названным, в разговоре не скрывает возмущения и повторяет слово "зачистка". Но поделать ничего не может: Парламент России - такой же придаток исполнительной власти в лице Президента и премьера, как амурское Заксобрание - при губернаторе, а гордума - при мэре. Законодательная канцелярия без мнения, "не место для дискуссий".

Кто виноват в том, что местное самоуправление у нас "легло" под региональную власть, как дама под короля в отнюдь не глупой игре в дурака?

Ответ на поверхности: те из нас, дорогие россияне, которые в 2000, в 2003, а особенно - в 2004 гг. выбрали В.В.Путина и "медвежий" Парламент. Ручной, управляемый, декоративный парламент. Нет, я не говорю, что власть питерских юристов и силовиков - это плохая власть. Но она так же далека от правового государства, как небо от земли.

Уважаемые амурчане, нет ли среди ваших знакомых и родных людей, тепло приветствовавших харизму молодых-бодрых преемников Б.Н.Ельцина?

Вот с них и спросите за Госдуму, которая зависима от Кремля, несмотря на принцип разделения властей, за Амурский облсовет 2005, послушный Короткову, за кротких депутатов, давших полный карт-бланш Колесову в 2007 году, за городскую думу, уважающую лишь силу - будь то Мигуля или новые хозяева.

Помню, еще в 2003, после победы ЕР на выборах в Госдуму, когда я учился в аспирантуре МГУ, тамошние правоведы и видные политологи качали головами и вздыхали: пришло право сильного, а неокрепшие законы будут подстраиваться под чиновников. Так и вышло - уже в 2004 были отменены выборы губернаторов, а вскоре были приняты поправки в закон о местном самоуправлении, последствия которых мы видим сейчас.

Россия - страна большая. До Благовещенска вертикализация шла годами. Но теперь, когда ее прут хлестнул его жителей по лицу, спросите себя: вы не видели руку, которая занесла эту вертикаль? Ну неужели так бывает, чтоб на федеральном уровне демократии не было, а на региональном или муниципальном - она была?

Просмотров сегодня:
за неделю: 5, всего: 3722

Добавить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы на форуме Амур.инфо.

Даешь обком, горком и райком))) А если серьезно... Из искры все равно возгорится пламя...

Каждый народ имеет ту власть, которую он заслуживает!!!

Каждая власть "имеет" тот народ, который ее достоин)))

То, что мы видели тогда в Путине: трезвость мысли и действия направленные на укрепление страны, весьма контрастировали с тем, что мы видели в совершенно безответственном и вечно пьяном Ельцине.

И когда стоит выбор между сохранением своего очага и демократией, а особенно "демократией" по образцу вечно бухого Ельцина и всяких присосавшихся к ресурсам березовскими, то выбор этот чёток и ясен.

Когда построили и укрепили дом, тогда самое время подумать о порядках в нём.

Но когда люди еще не построив дом, начинают играть в демократию, то есть у них нет ни прораба, ни брагадира, ни трудовой дисциплины, на распорядка дня, ни служебных обязанностей рабочих, то боюсь, что в этом случае им дома не построить.

Такова логика событий.

И так было всегда.

Может быть боги недаром сделали так, что после Путина, во главе России появился такой человек как Медведев.

Хотя, наверное еще не пришло время человека правильных убеждений, коим является дядя Дима...

"Может быть боги недаром сделали так, что после Путина, во главе России появился такой человек как Медведев."

О_О

уважаемый Вы и вправду верите в написанные Вами последние 2 абзаца... особенно мне "нравится" - "после" и "во главе" (да простит меня всевидещее око ФСБ)

Уважаемый, читатель -) Дядя Дима - не только креатура Путина, но и член одной, весьма тесно связанной группы людей, благодаря которой происходит то, что Вы видите вокруг и по ТВ. Телевизионщики умело лепят имидж крутых парней несамостоятельным и зависимым политикам.

Что касается бригадиров и демократии - в истории все это уже было не раз. Знаете, Гай Юлий Цезарь и Август Октавиан были неплохими людьми, разумными, заботились о благе и величии Рима. Народ их любил, последнего даже боготворил. Но сенат, выборы, демократия, подкуп избирателей - их это раздражало. Болтовня и жадность сенаторов мешала оперативно работать. И Рим перестал быть республикой, став монархией. Беда в том, что следом за Августом пришли другие императоры: жестокий тиран и педофил Тиберий, материубийца Нерон, психопат Калигула. Полетели головы, полилась кровь, началось торжество маразма. Ни народ, ни сенат уже не могли ничего сделать - замечательные бригадиры Цезари похерили демократию и сделали свою власть безраздельной, развязав руки будущим злодеям.

Если завтра вместо хороших парней Путина-Медведева к власти в России придут плохие парни, которые разукрасят свои палаты самоцветами, а вас и ваших близких репрессируют, никто не сможет им противостоять. Потому что какие-то хорошие парни решили, что страна не доросла до демократии, выборы дорого стоят, а думы должны строиться под исполнительную власть.

Какая грустная аналогия. У них империя хоть так здорово начиналась.
А наш Цезарь - это Ельцин
Наш Август - Путин

Как мелко на фоне прототипов...

А кто же будет российскими аналогами Нерона и Калигулы? Даже страшно

Илья, у нас торжество маразма тоже уже началось

"Что касается бригадиров и демократии - в истории все это уже было не раз. Знаете, Гай Юлий Цезарь и Август Октавиан были неплохими людьми, разумными, заботились о благе и величии Рима. Народ их любил, последнего даже боготворил. Но сенат, выборы, демократия, подкуп избирателей - их это раздражало. Болтовня и жадность сенаторов мешала оперативно работать. И Рим перестал быть республикой, став монархией. Беда в том, что следом за Августом пришли другие императоры: жестокий тиран и педофил Тиберий, материубийца Нерон, психопат Калигула. Полетели головы, полилась кровь, началось торжество маразма. Ни народ, ни сенат уже не могли ничего сделать - замечательные бригадиры Цезари похерили демократию и... "

...и после этого Рим перестал быть "серым, а стал белым"(с), страна стала как никогда сильной и смогла зажить так, что то время вошло в историю как "золотой век"...

Вы можете что-нибудь сказать про "золотой век" такой демократической римской республики? А не Вы, а может быть кто-нибудь другой? Нет? А почему?

Потому что ответ известен - не было у римской республики никакого золотого века. Исторический факт.

Нашествие кимвров и тевтонов лишь по счастливой случайности не привело к полному и прямому уничтожению демократического римского государства. Тоже факт.

И не Цезари, а объективный путь развития, убрал со сцены римскую республику, и процесс этот был запущен отнюдь не Цезарем и Августом, которых тогда еще и на свете-то не было.

Никто ту республику не свергал, она сама загнулась. Или Вам ничего не говорят накровавейшие события связанные с именами Гракхов, Мария, Суллы, Катилины супротив которых жалкие Нероны,Калигулы и прочие Домицианы кажутся детьми малыми?

Тем не менее, у меня язык не поворачивается сказать о том, что демократия есть плохо. И не повернётся!

Но Вы так ничего и не смогли возразить по поводу нагляднейшего примера со строительством дома. Да и никто не сможет, потому как по сути крыть то и нечем.

О чём это я?

Да о Ваших словах, что типа народ такой вот безмозглый, куда он только смотрел, когда диктатор дядя Вова, так плохо поступал с демократией, а вы типа не изволили заметить занесённую руку.

Не поленитесь, выскажитесь по делу - что и когда на Ваш взгяд должен был сделать тогда народ?

Я свою точку зрения высказал в первом сообщении.

Аргументированного опровержения не последовало. Что позволяет сделать предварительный вывод о том, что других вариантов поведения тогда не было.

Или всё-таки были?

Какие? Когда?

P.S.
К слову говоря, Рим стал как Вы изволили выразиться "монархией" отнюдь не во время принципиата, а горааааздо позже, сотни лет прошло, когда Рим на самом деле стал монархией. Вы знаете как назывался тот период.

Как-то непоследовательно, то демократия хреновая, то те кто её сломают гады. На самом деле корень зла в нашем менталитете, когда царь есть добро, а власть есть зло. Кто-то метко сказал что мы любим Родину и ненавидим государство, оно нам платит тем же. Уважаемый Илья, Ваша статья совсем не отвечает на вопрос КТО виноват. И это не случайно. Есть мнение, что Амурская область лишь полигон - испытательный стэнд, где в реальном времени исследуют реакцию народа на различные раздражители - смену губернаторов, мэров, атипичную пневмонию (1 случай в России), ящур и т.д. и т.п.

Знакомый: не знаю, где Вы нашли непоследовательность. Демократия, какой бы она ни была - это наилучший строй. Отвечаю на вопрос, кто виноват: апатичные, доверчивые, пассивные, наивные граждане, избравшие лидера и партию, упраздняющих демократию.

Илья, доброй ночи! Вам вопрос как к юристу и аналитику. Что Вы думаете по поводу этой статьи: http://forum.amur.info/viewtopic.html?id=17093&p=2?

Востоковед, приветствую! Я думаю, что статья выражает позицию облсуда по поводу отрешения Мигули. Не более того. Коробит то, что г-н Рубцов, по сути, открыто обозвал дураками депутатов Госдумы. Как аналитик могу предположить, что за этой публикацией последуют уголовные дела в Благовещенске. Не думаю, что пресс-секретарь суда стал бы разводить риторику про 30 млн. руб. и т.п., словно это разговор на базаре или кухне.

Однако считаю необходимым разделять два предмета: 1) отрешение Мигули и 2) уход Калиты и, особенно, Левицкого, а также перспективу поправок в Устав города об отмене выборов мэра. Потому как, если первый, хотя бы внешне, имеет правоохранительную подоплеку, то второй - чисто политический.

Сегодня, в очередной раз "апатичные, доверчивые, пассивные, наивные граждане, избравшие лидера и партию, упраздняющих демократию" будут проводить митинг в 12.00 ОКЦ. Демократии же у нас не было и смею Вас уверить не будет. В тему экспериментаторства - Благовещенская таможня единственнная таможня в России, где людей привиают от кори в принудительном порядке, причем при этом публично заявляют, что это бесполезно и привика обеспечит защиту лишь через несколько дней. И ЧЁ - все прививаются :(

Дураков во власти всегда хватало.
Но: у страха глаза велики...

митинг в 12 - ну-ну, потешьте свое самолюбие. да кому нужны эти митинги - никогда они ни к чему не приводили и не приведут. так кто-то засветится на трибуне, и это ему возможно потом поможет влиться в ряды тех кого сегодня будет критиковать...да и место смешное ОКЦ...

Кто виноват в "зачистке"? Да мы с вами и наше традиционное молчаливое согласие с тем, что творится начиная с подъезда у себя в доме не говоря уже о государстве

про молчание в подьездах - это точно! молодежь под окнами может всю ночь орать ни одна с.ка не дернится. зато потом весь день будут обсуждать - как эти сволочи им спать мешают. хотя желание навести порядок с одной стороны зачастую борется с нежелением оказаться на больничной койке. молодежь орущая под окнами нынче безпредельная и легко можно получить если не ножом в бок то уж точно битой по башке. сам пару раз нарывался когда наводил порядок ночью в подьезде. а с другой стороны если слегка покалечишь кого нибудь из них - то ты же и останешься крайним - какой нехороший дядечка детишек избил (амбалов выше тебя ростом...). а Ваше молчание либо не молчание в политике побольшому счету ничего не решает. взять яркий пример - Владивосток прошлого года - пригнали с запада омон разогнали толпу демонстрантов + у многих засветившихся накрылся атобизнес... так и у нас - ну походите Вы с флажками ,покричите в мегафон. может даже повезет и выйдет к вам кто-нибудь из администрации. а толку-то что - на прямой конфликт с властью из вас пойдут единицы (в основном юнцы кторым терять нечего)...

Это как цепная реакция, ну отреагировала я один раз на молодежь орущую и пьющую во дворе, приехали из ППС, наехали на меня, а не на тех, кто пил во дворе, потом пришел участковый, пришлось объяснения еще и ему давать и оправдываться, как я посмела милицию вызвать. Те ребята, которые во дворе буйствовали - ночью устроили костер и сожгли последний забор во дворе, все продолжалось до 4-х утра. Так что не хочется как-то больше..... гражданскую активность проявлять. Я сама могу сколько угодно её проявлять, но кто же меня поддержит. И каждый так....

Вот-вот каждый из нас граждански активный герой, и лишь вместе мы стадо.

Я у себя в подъезде надеюсь навёл порядок, не прохожу мимо сидящих на лавочке во дворе сопляков с пивом. И я не один такой, другие то же неравнодушны. Да бывает страшно, но иначе нельзя. Я к тому, что любая цель достижима при наличии воли и готовности жертвовать.

"Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами", - говаривал француз Монталамбер. Если вы не будете участвовать в решении вопросов, то их решат за вас, и результат может вам не понравиться. Но не надо потом ругать дядю, коли вы доверили ему вашу жизнь, а сами устранились.

"Если вы не будете участвовать в решении вопросов, то их решат за вас, и результат может вам не понравиться"

А если вы начнёте участвовать в решении вопросов, то смею вас заверить, результат вам не понравится еще в бОльшей степени.

Марина Синельникова верно это описала. И заведенные на меня милицией дела тому подтвержение. Ибо нельзя в нынешней РФ предпринимать какие-либо действия направленные на поддержание общественного порядка и защиту граждан РФ. Это наказуемо.

Зато тех, кто нарушает законы и права граждан, не наказывают.

Кстати. Не могли бы Вы здесь поведать, КАК вы лично участвуете в том, к чему здесь призываете?

Уважаемый Лютцов, приятно общаться с образованным собеседником -) Отвечая на второй Ваш вопрос, для начала - не проявляю избирательный абсентеизм - в выборах участвовать нужно, на мой взгляд. Я, в первую очередь, журналист и пишу, в том числе, и о политиках, и о толковании законов. Это немного, но слово - тоже важно.

Отвечу и на первый Ваш вопрос: я считаю, что в 2000 г. нужно было голосовать за Явлинского. Это мое личное мнение. Если "либералы мягкотелые" кому-то были немилы, был кандидат-бригадир Тулеев. Альтернативы существовали.

Илья, почему-то я сомневаюсь в том, что результат выборов в нашей стране - это результат голосования большинства граждан. Результат выборов зависит от суммы заказа и квалификации специалистов, его выполняющих, никакой лирики, никакой демократии, только экономический интерес сторон. Выборы в нашем городе - это классический вариант, Вы не находите?

Согласен на все 100

Марина, все именно так, капитализм - это экономические интересы, которые должны сдерживаться законами для того, чтобы учитывать права граждан.
Но я убежден, что необходимо постепенно развивать и укреплять систему выборов: работой НКО, юристов, международных организаций, СМИ и т.д.
Вы можете считать меня идеалистом, но мною движет не вера в светлое будущее, а память темного прошлого. Худая демократия лучше крепкого тоталитаризма. А именно к нему ведет отодвигание граждан от принятия решений.
Вы - взрослый человек, и прекрасно знаете, что еще каких-то 25 лет назад Ваша деятельность была бы невозможна. Точно так же, как работа ряда других местных блоггеров.

Илья, 25 лет тому назад моя деятельность была бы не только возможна, но еще и более успешна. Я учитель прежде всего, а потом уже все остальное. Эта профессия на все времена. И еще, я не понимаю, о каком темном прошлом Вы говорите? Я прошлое помню, как светлое, когда каждый человек мог реализовать себя, когда сейчас говорят о прошлом, как о темном, мне смешно. Будь я сейчас лет 17-ти, с моей ситуацией мне бы ничего не светило. То самое прошлое дало мне образование, хорошее образование по моему мнению, бесплатное и наставников, знание и опыт которых сейчас не купишь ни за какие деньги. Просто вы молодой еще человек и плохо помните то время. Я думаю, что опускать руки никогда нельзя, но и отрекаться от прошлого нашей великой страны, а когда-то она была великой - это преступление. Умные люди строят дом на фундаменте, а не на песке. Что же касается принятия гражданами решений, то они никогда их не принимали - ни в прошлом, ни в нынешнем.

Меня тоже умиляют рассуждения вот таких юнных, молодых (25-30 лет) "пострадавших" от тёмного тоталитарного прошлого,не имея никакого жизненного опыта в тот период. На чём основывается их позиция? Правильно, на современном изложении нашей истории официальной властью. Они безоговорочно верят этому и формируют своё отношение

"я считаю, что в 2000 г. нужно было голосовать за Явлинского. Это мое личное мнение. Если "либералы мягкотелые" кому-то были немилы, был кандидат-бригадир Тулеев. Альтернативы существовали."

Но какие, какие были мотивы, чтобы голосовать за непонять какого Явлинского, который всегда "умничал" и не мог ответить прямо ни на один заданный ему вопрос? В нём никогда не виделся человек, способный "встать у штурвала" и крепко держать его в руках.

Тулеев? Оставим без коментариев этого слабого и нечестного человека. Какой с него кандидат?

Дядя Вова тогда был словно глоток свежего и здорового воздуха. В том время, когда Боря не просыхал и потакал всяким березовским, дядя Вова высушил порох, подтянул разболавшиеся гайки и начал активно и эффективно (так это выглядело) налаживать разболавшуюся государственную машину.

Оглушительный успех на президентских выборах 2000г. наглядное тому подтверждение.

Тогда с ним, с его линией и рядом никого не стояло.

Вариантов выбора не было никаких - либо дядя Вова восстанавливающий государство, либо снова непонять что, при котором будет продолжаться коррозия страны.

Какие были веские основания у "аппатичного народа" госовать за кого-то другого?

Дядя Вова, на посту президента, как мне кажется отлично справлялся со своими обязанностями. Честь ему за это и хвала (хоть дважды во время его президентства, его слова или действия вызвали у меня резкое неприятие, я имею в виду случаи с Ходорковским и Щербинским).

Другое дело что на посту премьра, все недостатики Путина стали настолько очевидными, что многих так и подмывает сказать, что они оказывается давным-давно всё знали и призывали народ голосовать по другому и т.п.

Но ведь не было альтернатив и особенно в 2000-м...

Тимур, могу привести десять своих примеров, что это не так. Жертвовать можно бесконечно, пока не встанешь перед выбором, или дальнейшие жертвы или жизнь, твоя - это полбеды, своей обычно не жалко, но и тех, за кого ты отвечаешь. Вся проблема в том, что жертвуют единицы, а остальные стоят и смотрят, ставки только не делают. Я это, увы, прошла. Да, продолжаю еще по инерции, но все чаще в голову приходит пословица - "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет".

Ох, Марина, спорить об СССР я с Вами не стану. На ум приходят только строки еще одного "молодого человека", Владимира Высоцкого:

Новые левые - мальчики бравые
С красными флагами буйной оравою,
Чем вас так манят серпы да молоты?
Может, подкурены вы и подколоты?!

Слушаю полубезумных ораторов:
"Экспроприация экспроприаторов..."
Вижу портреты над клубами пара -
Мао, Дзержинский и Че Гевара.

Не разобраться, где левые, правые...
Знаю, что власть - это дело кровавое.
Что же, валяйте затычками в дырках,
Вам бы полгодика, только в Бутырках!

Не суетитесь, мадам переводчица,
Я не спою, мне сегодня не хочется!
И не надеюсь, что я переспорю их,
Могу подарить лишь учебник истории.

Илья, споры - это дело неблагодарное, Вы правы, но вот творческий человек воспринимат мир совсем иначе и без определенного набора средств, которые щекочут нервы зрителя или слушателя творчество не будет так, "жечь сердца", но одно дело творчество, а совсем другое жизнь, это знаете ли как кино и реальность. Думаю, что Высоцкий в гробу бы перевернулся увидев нашу "благополучную жизнь". Безработица, брошенные дети и старики, да много всего того, что и в страшном сне не могло присниться в нашем темном прошлом. Ни один народ не откажется от своей истории какой-бы она не была, а мы как петрушки базарные.... Да и учебники истории бывают разные, знаете-ли. В некоторых Степан Бандера - национальный герой. Не страшно то, что сейчас происходит, страшно то, что все это безобразие стало нормой и в ответ на возмущение чье-либо люди просто качают головой или говорят - "Да Вы что!!!". Все. Ничего не предпринимается. Искажение истории - это всего лишь средство для оправдания слабости нынешней власти. Я не сторонница возврата в прошлое, но все-таки никто не придумал ничего лучше эволюционного, бескровного развития общества, которое строится на принципах преемственности, рациональности и разумности. А то, что происходит сейчас.... - это гибель нации в прямом, физическом смысле. Вымрут те, кто вырос и сформировался в "темном прошлом", кто знает, видел, как должно быть и все, капец стране.

Про "темное прошлое". Если я в то "темное прошлое" закончил вуз с квалификацией инженер-механик, я бы точно знал, что мне светит трудоустройство, комната, хотя бы в общежитии (очередь на жилье (бесплатное)) и т.д. и т.п. т.е., была гарантия и некая заинтересованность государства в моей судьбе. и я бы вел обычную жизнь обывателя (бюргера). С уверенностью в себя и уверенного в судьбе своих детей. а сейчас каждый день борьба за выживание. то тебя, то ты их.