обновлено в 20:15
18.6°
  ветер Северо-восточный 0 м/c

давл. 752.5 мм
сегоднявсе банки
$29.6939.27¥47.80
29.8839.6848.55
записей

Чжецзянские миниатюры

Часто во время деловых поездок по Китаю я всегда не отказываю себе в удовольствии посмотреть что-нибудь красивое и необычное, попробовать местных деликатесов, посмотреть лично, как живут люди в разных уголках Китая… ведь Китай хоть и одна страна, но она полностью разная и каждая ее часть не похожа друг на друга, как, в общем то, и люди.

В этот раз я был в провинции Чжецзян. Посетил 4 города: Хучжоу, Ханчжоу, Вэньчжоу и Жуйань.

Аэропорт г. Ханчжоу – центра провинции Чжецзян встретил меня ласковой ночной прохладой. Хоть и этот перелет был не совсем приятным – самолет в Харбине задержали почти на 3 часа, самолет в воздухе сильно трясло, истерично орал чей-то ребенок… тем не менее после изнуряющей жары Харбина эта прохлада субтропиков оказалась очень даже успокаивающей и расслабляющей.

Дальше мой путь лежал на север провинции Чжецзян – г. Хучжоу. Доехав на автобусе до железнодорожного вокзала, я пошел за билетами в кассу. Билетов не оказалось. Более того, до этого города вообще нет железной дороги. Это обстоятельство немного повергло в шок, так как атлас Китая, который я всегда вожу с собой, мне показывал, что железная дорога проходит через Хучжоу… ну да ладно, на китайских картах и не такое напишут…

На любом вокзале в любом китайском городе наверняка есть автобусы до ближайших населенных пунктов. Это чутье меня не обмануло и в этот раз. На автостоянке стояли несколько автобусов с табличками на лобовом стекле. С моим направлением автобус тоже был.

Сказать, что это был стремный автобус – это не сказать ничего. Наверное, вы наверняка помните старые, помятые, грязные скрипучие маршрутные автобусы типа ЛИАЗ. Так вот они по сравнению с теми – лимузины. В общем, пока я сидел ждал наполненность автобуса (а время было – ночь, начало шестого утра), потом пока мы ехали до Хучжоу, уже порядком расцвело, а я помимо своего собственного резкого запаха пота, который я приобрел от долгого ожидания рейса и перелета, приобрел еще резкий запах бензина и еще не понять чего.

В общем, сонный, грязный, но довольный, я прибыл на место назначения. На первом попавшемся маршрутном автобусе доехал до центра города в поисках гостиницы. Город хоть и небольшой, но выбор гостиниц довольно хороший. С одним небольшим «но». Во все эти гостиницы отказывались селить иностранца. Каждый раз отправляли в гостиницу «Международная». Видимо, лоббизм есть и в Китае. Ну да ладно. Международная так международная.

Довольно неплохая гостиница, только цену можно было бы и пониже сделать, не пять звезд. Но зато все довольно цивильно и на высшем уровне. Персонал все пытался со мной разговаривать на английском. Когда одна девушка узнала, что я из России и при этом не говорю по-английски, то это ее слегка повергло в шок. Она до этого думала, что в России государственный язык – английский. Вот как.

Решив все свои дела, я решил выйти в город и осмотреться. Карта местности мне в этом хорошо помогла.

Буквально отъехав от гостиницы три остановки, я приехал в парк, в котором находится один очень известный в Китае девайс – башня Фэйин.

Вон она в далеке виднеется.

Зайдя на территорию парка через большие ворота, я, честно говоря, немного обалдел от увиденного. Ляпота-а-а-а-а-а-а-а…..

Блин, ну умеют же люди такую красоту делать, а!

Рука невольно тянется к сумке с фотоаппаратом.

Лотосовое озеро. Жаль, что здесь нет лотосов… еще не время им цвести. Зато этот пруд просто кишит золотыми рыбками…. Блин, ну просто сказка какая-то…

Жалко, что я не художник… или поэт… или китаец… хотя нет, то что я не китаец, наверное даже к лучшему. Хотя это смотря с какой стороны подойти… Блин, опять у меня словоблудие от избытка эмоций…

Золотые рыбки… когда европейцы впервые увидели в Китае золотых рыбок, то они их аккуратно срисовывали (цветных фотоаппаратов тогда еще не было), но когда показывали в Европе эти рисунки, никто не верил, что они на самом деле существуют. А тут они просто кишат… их тут чуть больше, чем дофига. Пугливые только они очень, не дают себя фотографировать крупным планом.

Вон те красные точки – это как раз и есть золотые рыбки. Их на столько много, что весь лотосовый пруд издает шуршаший звук, а на берегах в зарослях ряски слышно даже какое-то чавканье.

В целом, в таком месте чувствуешь спокойствие, умиротворение и полный пофигизм.

Хочется растянуться вот так

И забыть обо всем.

Ну а в целом в этот парк ходят не на лотосы с золотыми рыбками смотреть. Сюда приходят за тем, чтобы подняться на вот эту самую башню (см фото в начале).

Казалось бы, башня как башня, чего на нее лезть? Но эта башня не простая.

Внутри нее почти на всю ее длину находится столб. Очень высокий блин, края не видно.

На этом столбе находится больше, чем просто дофига всевозможных изображений буддистского толка. Ими просто испещрен весь столб снизу до верху. Видно, что сделали этот столб ооочень давно. Но сделано качественно. От души, так сказать. Местами от времени правда этот столб немножко обвалился, но основная часть его уцелела.

Передвигаться по башне вверх очень сложно. Приходится карабкаться почти по вертикальным узким лесенкам.

При движении вверх нужно быть еще очень осторожным, чтобы не набить себе шишку об косяк в узком проходике.

Вообще, когда гуляешь по таким местам, когда сам притрагиваешься к этой древности, как будто сам оказываешься в тех далеких временах. Интересно стоять на той же земле, на которой босыми ногами стояли буддистские монахи много веков назад, когда они так же, как и ты ходили по этим узким лестницам и проходам, уединяясь от мирской суеты и приобретая это необычное чувство спокойствия, которым веют эти древние стены.

Парк вокруг этой башни – это вообще сказка. Просто какая-то необычная китайская сказка. Красивые павильоны словно ожили на старинных китайских картинах и пришли в наше время.

В общем, это место отложило массу приятных эмоций.

Однозначно, это то место, куда хочется вернуться.

По законам китайского гостеприимства люди, к которым, в общем то, я приехал в этот город пригласили меня в ресторан отведать местных деликатесов. На всех не стоит останавливаться, расскажу лишь об одном, которое в дословном переводе называется «Три белых».

На самом деле это блюдо состоит из трех блюд: креветки, суп из белой рыбы непонятной национальности и, собственно, эта же рыба в вареном виде.

Креветки – не простые и не золотые. Они – живые, только в каком-то уксусном соусе. Есть их очень просто: нужно взять несколько штук за усы и съесть.

Остальное – суп и рыба – с ними все гораздо проще. Вкусно, как-то необычно.

В общем, это место оставило массу неизгладимых впечатлений.

Жалко было расставаться с этим местом, но дальше еще было много дел, и следующий город, куда мне нужно было поехать – это Ханчжоу – центр провинции.

Я раньше много слышал об этом городе, и эти слухи оправдали себя. Это просто….

 

З.Ы. Это первая часть трилогии «Чжецзянские миниатюры». Далее я расскажу вам подробно о центре провинции – Ханчжоу, о тяжелых бомбардировщиках, бороздящих мирное небо провинции Чжецзян и о иностранных шпионах.

 

Просмотров сегодня:
за неделю: 2, всего: 1913

Добавить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы на форуме Амур.инфо.

Самое главное, мне кажется, это все-таки уметь ценить и ВИДЕТЬ красоту! Я бы очень хотела побывать в этом месте...., но особенно зацепила башня..... Хотя это в стиле Китая, но всеже....

Очень интересно, понравилось! Жду следующих частей!

Я в свою Очередь был не только в Ханжоу в 2002 году но и в городке Линхай. Судя по фоткам примерно то же самое что и Худжоу.

Так в принципе там не далеко, даже немного ближе к побережью.

//  

Если выпить пять литров водки, то похмелья не будет.

От Линхая два с половиной часа на автобусе до нормального пляжа. А так вобщем там те же храмы гостиницы которые отказываются селить иностранцев Кейэфси и китайки как в хейхе за копейки, впрочем вкусно готовят я думаю я там немного потолстел за месяц. А что в Ханжоу там СиХу, да куча магазинов, парки так ничего, и куча старбаксов. Мы в путеводителе читали что Ханжоу город невест, ну дейтвительно много там красивых китаянок бродит. В Джезиан Да Хюе неплохой парк правда аудитории такие же как в педе по состоянию. И зарплату нам в Джезиан Та всего 3 тыс юаней предлагали за преподавание русского на кафедре поэтому мы и поехали в Пей Джен.

А креветки прям шевелились? И как это на вкус?

Сначала не то слово шевелились - даже трепыхались. Но потом видимо устали и поутихли.

//  

Если выпить пять литров водки, то похмелья не будет.

Igor, prostite za offtop, no nuzhen sovet! ya slyshala, v Heihe mozhno oformit' vizu na tamozhne v korotkyi srok. eto tak? pozhaluista, rasskazhite (mozhno na e-mail) kuda obratit'sya i chto tam po srokam i den'gam. viza na mesyac dlya ucheby v Harbine. zaranee spasibo!

что-то фото с едой прям отталкивает, не съела бы это!!!

Зря вы так. Вкусно.

//  

Если выпить пять литров водки, то похмелья не будет.

Игорь, добрый день!
Недавно произошел интересный случай, нашего земляка, тоже китаиста, обвинили в шпионаже в США. Я узнал только сегодня утром, так как очень занят работой в той самой провинции Чжэцзян, о которой Вы пишите. Тем не менее, эта тема никем в блогах не обсуждается. Интересно, действительно руки не дошли, или всем на это в нашей Амурской области наплевать. Если никто из наших признанных блогеров не собирается огласить, то придется нам, чайникам, взяться за это )))

Извините, а причем здесь я? Его же не в Китае обвинили. Да и вообще у нас Злочевский занимается правовыми вопросами. Это к нему обращайтесь.
А хотя действительно, огласите вы про это. Если хотите открыть свой блог - то пишите администрации или лично Johnko.

//  

Если выпить пять литров водки, то похмелья не будет.

работа гидом это деловая поездка??

IVANN,
Простите, это вы мне написали?
А с чего вы решили, что я работаю гидом? Найдите хоть одного человека, у которого я был гидом во время турпоездок. Это именно деловая поездка, связанная с моей работой, которая никаким боком не связана с туризмом.

//  

Если выпить пять литров водки, то похмелья не будет.